Renseignements
Olivier Racette
olivier.racette@bellmedia.ca

51 nominations au 30e Gala des Prix Gémeaux : une récolte record pour Bell Média!

MONTRÉAL (17 juin 2015) – Bell Média est fière d’avoir obtenu 51 nominations pour ses productions originales au 30e Gala des Prix Gémeaux, dont 30 dans les catégories jeunesse pour la chaîne VRAK. Soulignons également les 3 nominations pour RDS, 13 pour Canal D, 3 pour Canal Vie, 1 pour Investigation et 1 pour le site web enVedette. Ces reconnaissances témoignent de l’importance que Bell Média accorde au développement et à la diffusion de contenu original québécois.

Bell Média souhaite bonne chance à tous ses collaborateurs!

Les nommés au 30e Gala des Prix Gémeaux pour Bell Média :

RDS – 3 nominations

Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs

HOCKEY DES CANADIENS : Martin Brière, Christian Leduc, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)

 

Meilleure animation : sports ou loisirs

Benoit Brunet, Guy Carbonneau, Alain Crête, Vincent Damphousse, Marc Denis, Denis Gauthier, Pierre Houde et Mario Tremblay : HOCKEY DES CANADIENS  (RDS)

Stéphane Langdeau : L’ANTICHAMBRE (RDS)

 

Canal D – 13 nominations

Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs

24CH II : Marleen Beaulieu, Marie-Christine Pouliot, Richard Speer (Attraction images)

 

Meilleur documentaire : société

GOD SAVE JUSTIN TRUDEAU : Guylaine Maroist, Éric Ruel (Productions de la ruelle)

LE STEAKHOUSE : Patrick Fauquembergue, Philippe Lamarre (Urbania TV)

 

Meilleure émission ou série : docufiction

BODY LANGUAGE : Renée Claude Riendeau (Productions Lustitia)

CYBERAGRESSIONS : Loïc Guyot, Nancy Larue, François Normandin, David-Olivier Sisso (Anémone Films)

J’AI FRÔLÉ LA MORT IV : Marleen Beaulieu, Joceline Genest, Ivan Lamontagne (Attraction images)

LE CONTRAT – saison 2 : Loïc Guyot, Nancy Larue, François Normandin, David-Olivier Sisso (Anémone Films)

 

Meilleure réalisation : documentaire unique

Guylaine Maroist, Éric Trudel : GOD SAVE JUSTIN TRUDEAU (Productions de la ruelle)

Guillaume Sylvestre : LE STEAKHOUSE (Urbania TV)

 

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories

Jean-François Perreault, Éric Ruel : GOD SAVE JUSTIN TRUDEAU (Productions de la ruelle)

 

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – émission

Étienne Gagnon : FENNARIO : PERSISTE ET SIGNE (Productions Adobe international)

Éric Ruel : GOD SAVE JUSTIN TRUDEAU (Productions de la ruelle)

 

VRAK – 30 nominations

 

Meilleure émission ou série jeunesse : fiction

LE CHALET : Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (Les productions Passez Go)

MED : Dominic Anctil, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau (KOTV)

VRAK LA VIE : Mathieu Amadei, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)

 

Meilleure émission ou série jeunesse : variétés/magazine

ARRANGE-TOI AVEC ÇA – saison 2 : Sylvie Arbour, Zita N. Lawson, Andy Nulman, Jonathan Racine, Martin Roy, Gilbert Rozon (Juste pour rire TV)

KARV L’ANTI.GALA 2014 : Michel Bissonnette, Nancy Charest, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEUR AVANT LE 31, BON PAREIL LE 1ER! – 3 : Marleen Beaulieu, Richard Speer, Marie-Claude Wolfe (Attraction images)

VRAK ATTAK : Stéphane Aubry, Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Dominique « doÜm » Veillet (Zone3)

 

Meilleure réalisation jeunesse : fiction

Marie-Claude Blouin : LE CHALET « La fois où Francis a eu la meilleure note de sa vie » (Les productions Passez Go)

François Bégin : MED « Épisode 7 » (KOTV)

Guillaume Lonergan : VRAK LA VIE « Grease ta vie » (Groupe Fair-Play)

 

Meilleure réalisation jeunesse : variétés/magazine

Maxime Bissonnette-Théorêt, Martin Roy : ARRANGE-TOI AVEC ÇA – saison 2 « Spécial Pierre-François Legendre » (Juste pour rire TV)

Luc Sirois : KARV L’ANTI.GALA 2014 (Zone3)

Patrice Ouimet : VRAK ATTAK « Épisode 5 » (Zone3)

 

Meilleur texte : jeunesse

Kadidja Haïdara : LE CHALET « La fois où Sarah et Charles ont fêté leur 3e anniversaire » (Les productions Passez Go)

 

Meilleur premier rôle : jeunesse

Catherine Brunet : LE CHALET « La fois où Francis a eu la meilleure note de sa vie » (Les productions Passez Go)

Antoine Pilon : LE CHALET « La fois où Francis a eu la meilleure note de sa vie » (Les productions Passez Go)

 

Meilleur rôle de soutien : jeunesse

Patrice Coquereau : VRAK LA VIE « The Big Finale »

 

Meilleure animation : jeunesse

Éric Salvail : KARV L’ANTI.GALA 2014 (Zone3)

Patrice Bélanger, Étienne Boulay : LES TESTEURS « Peur » (Zone3)

Pascal Barriault : ON RIT LA NUIT! « Jérémy et Alexandra » (Zone3)

Pascal Morissette, Nicolas Ouelle, Vanessa Pilon : VRAK ATTAK « Épisode » (Zone3)

 

Meilleure production numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : jeunesse

JEU ARRANGE-TOI AVEC ÇA : arrangetoiavecca.vrak.tv/ : Sylvie Arbour, Caroline Gaudette, Zita N. Lawson, Andy Nulman, Jonathan Racine, Martin Roy, Gilbert Rozon, Isabelle Sullivan (Juste pour rire TV/Productions Version 10/Bell Média)

 

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : humour, variétés

LES STAGIAIRES : lesstagiaires.tv : Mélanie Charbonneau, Pierre-Mathieu Fortin, Richard Jean-Baptiste, Geneviève Pettersen et Jimmy Lee.

 

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : jeunesse

MISS CHIC TONIQUE : vrak.tv/emissions/miss-chic-tonique : Simon Fortin-Bélanger, Alexandre Gravel, Marie-Philippe Jean, Nathalie Pelletier, David Pieropan et Ian Quenneville (Toast Studio)

AVEC PAS DE PARENTS : vrak.tv : Benoit Lach, Vincent Lafortune (Blachfilms)

 

Meilleure interprétation féminine pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques : fiction

Noémie O’Farell : LES STAGIAIRES « Sois belle et tais-toi » (Jimmy Lee)

Karelle Tremblay : LES STAGIAIRES « Spécial Grosses » (Jimmy Lee)

 

Meilleure interprétation pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques : jeunesse

Étienne Galloy : AVEC PAS DE PARENTS « Surprise! » (Blachfilms)

Richardson Zéphir : AVEC PAS DE PARENTS « De la grande visite » (Blachfilms)

 

Meilleure animation pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques : toutes catégories

Simon Fortin-Bélanger, Marie-Philippe Jean : MISS CHIC TONIQUE « Trois trucs pour devenir une lève-tôt… et aimer ça! » (Toast Studio)

 

Canal Vie – 3 nominations

Meilleure émission ou série documentaire : biographie ou portrait

LE TROU DANS MA TÊTE : Éric Salvail (Salvail & Co)

 

Meilleure animation : jeu, téléréalité

Chantal Lacroix : MAIGRIR POUR GAGNER : LE DÉFI DU QUÉBEC « Épisode 6 »

 

Meilleure animation : magazine de services, culturel

Chantal Lacroix : ON EFFACE ET ON RECOMMENCE « Saint-Nicolas » (Productions Kenya)

 

Investigation – 1 nomination

 

Meilleure animation : affaires publiques, magazine d’intérêt social

Jean-Luc Mongrain : INDEMNES? « Victimes d’agression sexuelle » (Productions Lustitia)

 

enVedette – 1 nomination

Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques : fiction

Vincent Leclerc : COMING OUT – saison 2 « Prise de conscience » (Sans Tabou Productions)

Pour tweeter ce communiqué : http://bmpr.ca/29uEUU1
Partager
Imprimer
Télécharger PDF
Renseignements
Olivier Racette
olivier.racette@bellmedia.ca

À propos de Bell Média

Avec passion et un engagement sans faille envers l’excellence, Bell Média crée des contenus et bâtit des marques qui divertissent, informent, rallient et inspirent les auditoires sur les plateformes de leur choix. Première entreprise canadienne de services multimédias, Bell Média possède des actifs dans les secteurs de la télévision, de la radio, de la publicité extérieure et des médias numériques. Bell Média détient 30 chaînes de télévision locales, dont CTV, premier réseau de télévision du Canada, 35 chaînes spécialisées, dont RDS et TSN, les chaînes spécialisées les plus regardées au Canada en anglais et en français, et quatre services de télévision payante, y compris Super Écran et The Movie Network. Bell Média est également le plus grand radiodiffuseur au pays, avec 106 stations de radio autorisées dans 54 marchés à l’échelle du Canada. Bell Média détient Astral Affichage, l’une des entreprises d’affichage les plus dynamiques et les plus novatrices du Canada, avec un réseau de plus 10 500 faces publicitaires en Colombie-Britannique, en Alberta, en Ontario, au Québec et en Nouvelle-Écosse. Bell Média exploite aussi plus de 200 sites Web, offre le service La Télé Partout via son service de vidéo en continu sur demande par abonnement de choix CraveTV et ses services novateurs de diffusion vidéo en continu GO, dont Super Écran GO, RDS GO et CTV GO, détient une participation dans la jeune entreprise numérique Hubub, est partenaire de Cirque du Soleil Média, une coentreprise avec le Cirque du Soleil, et possède Dome Productions Inc., une entreprise de production multiplateforme. Bell Média est détenue par BCE Inc. (TSX, NYSE : BCE), la plus grande entreprise de communications du Canada. Pour plus d’information sur Bell Média, visitez le www.bellmedia.ca.

 

– 30 –

Retour aux communiqués de presse

51 nominations au 30e Gala des Prix Gémeaux : une récolte record pour Bell Média!

MONTRÉAL (17 juin 2015) – Bell Média est fière d’avoir obtenu 51 nominations pour ses productions originales au 30e Gala des Prix Gémeaux, dont 30 dans les catégories jeunesse pour la chaîne VRAK. Soulignons également les 3 nominations pour RDS, 13 pour Canal D, 3 pour Canal Vie, 1 pour Investigation et 1 pour le site web enVedette. Ces reconnaissances témoignent de l’importance que Bell Média accorde au développement et à la diffusion de contenu original québécois.

Bell Média souhaite bonne chance à tous ses collaborateurs!

Les nommés au 30e Gala des Prix Gémeaux pour Bell Média :

RDS – 3 nominations

Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs

HOCKEY DES CANADIENS : Martin Brière, Christian Leduc, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)

 

Meilleure animation : sports ou loisirs

Benoit Brunet, Guy Carbonneau, Alain Crête, Vincent Damphousse, Marc Denis, Denis Gauthier, Pierre Houde et Mario Tremblay : HOCKEY DES CANADIENS  (RDS)

Stéphane Langdeau : L’ANTICHAMBRE (RDS)

 

Canal D – 13 nominations

Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs

24CH II : Marleen Beaulieu, Marie-Christine Pouliot, Richard Speer (Attraction images)

 

Meilleur documentaire : société

GOD SAVE JUSTIN TRUDEAU : Guylaine Maroist, Éric Ruel (Productions de la ruelle)

LE STEAKHOUSE : Patrick Fauquembergue, Philippe Lamarre (Urbania TV)

 

Meilleure émission ou série : docufiction

BODY LANGUAGE : Renée Claude Riendeau (Productions Lustitia)

CYBERAGRESSIONS : Loïc Guyot, Nancy Larue, François Normandin, David-Olivier Sisso (Anémone Films)

J’AI FRÔLÉ LA MORT IV : Marleen Beaulieu, Joceline Genest, Ivan Lamontagne (Attraction images)

LE CONTRAT – saison 2 : Loïc Guyot, Nancy Larue, François Normandin, David-Olivier Sisso (Anémone Films)

 

Meilleure réalisation : documentaire unique

Guylaine Maroist, Éric Trudel : GOD SAVE JUSTIN TRUDEAU (Productions de la ruelle)

Guillaume Sylvestre : LE STEAKHOUSE (Urbania TV)

 

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories

Jean-François Perreault, Éric Ruel : GOD SAVE JUSTIN TRUDEAU (Productions de la ruelle)

 

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – émission

Étienne Gagnon : FENNARIO : PERSISTE ET SIGNE (Productions Adobe international)

Éric Ruel : GOD SAVE JUSTIN TRUDEAU (Productions de la ruelle)

 

VRAK – 30 nominations

 

Meilleure émission ou série jeunesse : fiction

LE CHALET : Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (Les productions Passez Go)

MED : Dominic Anctil, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau (KOTV)

VRAK LA VIE : Mathieu Amadei, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)

 

Meilleure émission ou série jeunesse : variétés/magazine

ARRANGE-TOI AVEC ÇA – saison 2 : Sylvie Arbour, Zita N. Lawson, Andy Nulman, Jonathan Racine, Martin Roy, Gilbert Rozon (Juste pour rire TV)

KARV L’ANTI.GALA 2014 : Michel Bissonnette, Nancy Charest, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEUR AVANT LE 31, BON PAREIL LE 1ER! – 3 : Marleen Beaulieu, Richard Speer, Marie-Claude Wolfe (Attraction images)

VRAK ATTAK : Stéphane Aubry, Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Dominique « doÜm » Veillet (Zone3)

 

Meilleure réalisation jeunesse : fiction

Marie-Claude Blouin : LE CHALET « La fois où Francis a eu la meilleure note de sa vie » (Les productions Passez Go)

François Bégin : MED « Épisode 7 » (KOTV)

Guillaume Lonergan : VRAK LA VIE « Grease ta vie » (Groupe Fair-Play)

 

Meilleure réalisation jeunesse : variétés/magazine

Maxime Bissonnette-Théorêt, Martin Roy : ARRANGE-TOI AVEC ÇA – saison 2 « Spécial Pierre-François Legendre » (Juste pour rire TV)

Luc Sirois : KARV L’ANTI.GALA 2014 (Zone3)

Patrice Ouimet : VRAK ATTAK « Épisode 5 » (Zone3)

 

Meilleur texte : jeunesse

Kadidja Haïdara : LE CHALET « La fois où Sarah et Charles ont fêté leur 3e anniversaire » (Les productions Passez Go)

 

Meilleur premier rôle : jeunesse

Catherine Brunet : LE CHALET « La fois où Francis a eu la meilleure note de sa vie » (Les productions Passez Go)

Antoine Pilon : LE CHALET « La fois où Francis a eu la meilleure note de sa vie » (Les productions Passez Go)

 

Meilleur rôle de soutien : jeunesse

Patrice Coquereau : VRAK LA VIE « The Big Finale »

 

Meilleure animation : jeunesse

Éric Salvail : KARV L’ANTI.GALA 2014 (Zone3)

Patrice Bélanger, Étienne Boulay : LES TESTEURS « Peur » (Zone3)

Pascal Barriault : ON RIT LA NUIT! « Jérémy et Alexandra » (Zone3)

Pascal Morissette, Nicolas Ouelle, Vanessa Pilon : VRAK ATTAK « Épisode » (Zone3)

 

Meilleure production numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : jeunesse

JEU ARRANGE-TOI AVEC ÇA : arrangetoiavecca.vrak.tv/ : Sylvie Arbour, Caroline Gaudette, Zita N. Lawson, Andy Nulman, Jonathan Racine, Martin Roy, Gilbert Rozon, Isabelle Sullivan (Juste pour rire TV/Productions Version 10/Bell Média)

 

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : humour, variétés

LES STAGIAIRES : lesstagiaires.tv : Mélanie Charbonneau, Pierre-Mathieu Fortin, Richard Jean-Baptiste, Geneviève Pettersen et Jimmy Lee.

 

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : jeunesse

MISS CHIC TONIQUE : vrak.tv/emissions/miss-chic-tonique : Simon Fortin-Bélanger, Alexandre Gravel, Marie-Philippe Jean, Nathalie Pelletier, David Pieropan et Ian Quenneville (Toast Studio)

AVEC PAS DE PARENTS : vrak.tv : Benoit Lach, Vincent Lafortune (Blachfilms)

 

Meilleure interprétation féminine pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques : fiction

Noémie O’Farell : LES STAGIAIRES « Sois belle et tais-toi » (Jimmy Lee)

Karelle Tremblay : LES STAGIAIRES « Spécial Grosses » (Jimmy Lee)

 

Meilleure interprétation pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques : jeunesse

Étienne Galloy : AVEC PAS DE PARENTS « Surprise! » (Blachfilms)

Richardson Zéphir : AVEC PAS DE PARENTS « De la grande visite » (Blachfilms)

 

Meilleure animation pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques : toutes catégories

Simon Fortin-Bélanger, Marie-Philippe Jean : MISS CHIC TONIQUE « Trois trucs pour devenir une lève-tôt… et aimer ça! » (Toast Studio)

 

Canal Vie – 3 nominations

Meilleure émission ou série documentaire : biographie ou portrait

LE TROU DANS MA TÊTE : Éric Salvail (Salvail & Co)

 

Meilleure animation : jeu, téléréalité

Chantal Lacroix : MAIGRIR POUR GAGNER : LE DÉFI DU QUÉBEC « Épisode 6 »

 

Meilleure animation : magazine de services, culturel

Chantal Lacroix : ON EFFACE ET ON RECOMMENCE « Saint-Nicolas » (Productions Kenya)

 

Investigation – 1 nomination

 

Meilleure animation : affaires publiques, magazine d’intérêt social

Jean-Luc Mongrain : INDEMNES? « Victimes d’agression sexuelle » (Productions Lustitia)

 

enVedette – 1 nomination

Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques : fiction

Vincent Leclerc : COMING OUT – saison 2 « Prise de conscience » (Sans Tabou Productions)

Renseignements

Olivier Racette

olivier.racette@bellmedia.ca

À propos de Bell Média

Avec passion et un engagement sans faille envers l’excellence, Bell Média crée des contenus et bâtit des marques qui divertissent, informent, rallient et inspirent les auditoires sur les plateformes de leur choix. Première entreprise canadienne de services multimédias, Bell Média possède des actifs dans les secteurs de la télévision, de la radio, de la publicité extérieure et des médias numériques. Bell Média détient 30 chaînes de télévision locales, dont CTV, premier réseau de télévision du Canada, 35 chaînes spécialisées, dont RDS et TSN, les chaînes spécialisées les plus regardées au Canada en anglais et en français, et quatre services de télévision payante, y compris Super Écran et The Movie Network. Bell Média est également le plus grand radiodiffuseur au pays, avec 106 stations de radio autorisées dans 54 marchés à l’échelle du Canada. Bell Média détient Astral Affichage, l’une des entreprises d’affichage les plus dynamiques et les plus novatrices du Canada, avec un réseau de plus 10 500 faces publicitaires en Colombie-Britannique, en Alberta, en Ontario, au Québec et en Nouvelle-Écosse. Bell Média exploite aussi plus de 200 sites Web, offre le service La Télé Partout via son service de vidéo en continu sur demande par abonnement de choix CraveTV et ses services novateurs de diffusion vidéo en continu GO, dont Super Écran GO, RDS GO et CTV GO, détient une participation dans la jeune entreprise numérique Hubub, est partenaire de Cirque du Soleil Média, une coentreprise avec le Cirque du Soleil, et possède Dome Productions Inc., une entreprise de production multiplateforme. Bell Média est détenue par BCE Inc. (TSX, NYSE : BCE), la plus grande entreprise de communications du Canada. Pour plus d’information sur Bell Média, visitez le www.bellmedia.ca.

 

– 30 –

Vous avez déjà un compte?

Accédez ici.

.modal