Renseignements
Mélanie Sylvestre
melanie.sylvestre@bellmedia.ca
Maude Laberge-Boudreau
maude.laberge-boudreau@bellmedia.ca

83 nominations au 33e Gala des prix Gémeaux : un record pour Bell Média

MONTRÉAL (15 juin 2018) – Les chaînes francophones de Bell Média sont fières d’avoir obtenu 83 nominations pour leurs productions originales au 33e Gala des prix Gémeaux. VRAK mène le bal avec 33 nominations suivie de Canal D, qui a vu ses collaborateurs en récolter 24. On compte également 12 nominations pour Canal Vie, 7 pour RDS, 3 pour Super Écran, 2 pour Z et 2 pour Investigation. Bell Média souhaite la meilleure des chances à tous ses collaborateurs et les remercie de développer les meilleurs projets télévisuels.

Les nommés au 33e Gala des prix Gémeaux pour Bell Média :

VRAK : 33 nominations

MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

  • INFLUENCEURS – André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS

  • JÉRÉMIE – SAISON 3 – Diane England, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)
  • LE CHALET – SAISON 4 – Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (Les productions Passez Go II)
  • MAX ET LIVIA – Zita N. Lawson, Martin Roy (Juste pour rire TV)
  • MED – Dominic Anctil, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix (KOTV)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : DIVERTISSEMENT

  • CODE F. – SAISON 4 – André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight (Zone3)
  • CODE F. RENCONTRE CODE G. – André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight (Zone3)
  • CODE G. – SAISON 2 – André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : MAGAZINE

  • ALT – Dominic Anctil, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Pierre Prince, Anouk Ste-Croix (KOTV)
  • PLAY – SAISON 2 – André Larin, Brigitte Lemonde, Dominique Veillet (Zone3)

MEILLEURE RÉALISATION : HUMOUR

  • François Lachapelle – ALT 2017 : ON FERME L’ANNÉE! (KOTV)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE – SÉRIE

  • Émilie Gaudet – INFLUENCEURS « Épisode 3 » (Zone3)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : FICTION

  • Marie-Claude Blouin, Félix Tétreault – LE CHALET – SAISON 4 « Épisode 15 – La fois du mariage » (Les productions Passez Go II)
  • François St-Amant – MED « Épisode 80 » (KOTV)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : DIVERTISSEMENT / MAGAZINE

  • François Lachapelle – ALT « Épisode 209 » (KOTV)
  • Frédéric Fournier, Maude Sabbagh – CODE F. – SAISON 4 « Épisode 187 » (Zone3)
  • Jean-François Poisson – PLAY – SAISON 2 « Épisode 7 – Spéciale ADISQ » (Zone3)

MEILLEUR TEXTE : JEUNESSE

  • Yannick Éthier – LE CHALET – SAISON 4 « Épisode 13 – La fois des grandes décisions » (Les productions Passez Go II)

MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE

  • Gabrielle Lussier – ALT « Épisode 207 » (KOTV)
  • Justine Lalande-Church – PLAY – SAISON 2 « Épisode 7 – Spéciale ADISQ » (Zone3)

MEILLEUR HABILLAGE GRAPHIQUE : TOUTES CATÉGORIES

  • Pauline Andrieu, Jonathan Guillou, Grant Jeffrey, Benoit St-Jean – INFLUENCEURS « Épisode 1 » (Zone3)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : JEUNESSE

  • Lou-Pascal Tremblay – JÉRÉMIE – SAISON 3 « Épisode 9 – Il marche, c’est un miracle! » (Zone3)
  • Antoine Pilon – LE CHALET – SAISON 4 « Épisode 15 – La fois du mariage » (Les productions Passez Go II)
  • Félix-Antoine Tremblay – LE CHALET – SAISON 4 « Épisode 12 – La fois de toutes les ruptures » (Les productions Passez Go II)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : JEUNESSE

  • Karelle Tremblay – JÉRÉMIE – SAISON 3 « Épisode 14 – Si tu le dis » (Zone3)
  • Catherine Brunet – LE CHALET – SAISON 4 « Épisode 10 – La fois où Alfred était un grand sage » (Les productions Passez Go II)
  • Sarah-Jeanne Labrosse – LE CHALET – SAISON 4 « Épisode 10 – La fois où Alfred était un grand sage » (Les productions Passez Go II)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : JEUNESSE

  • David Savard – JÉRÉMIE – SAISON 3 « Épisode 12 – Les personnes incroyables » (Zone3)
  • Théodore Pellerin – MED « Épisode 73 » (KOTV)
  • Antoine Vézina – MED « Épisode 80 » (KOTV)

MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR

  • Phil Roy – ALT 2017 : ON FERME L’ANNÉE! (KOTV)

MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE

  • Phil Roy – ALT « Épisode 212 » (KOTV)
  • Nicolas Ouellet – PLAY – SAISON 2 « Épisode 2 » (Zone3)

Canal D : 24 nominations

MEILLEURE ÉMISSION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

  • ARBITRES – Vincent Gourd, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)
  • CE SILENCE QUI TUE – Michèle Rouleau, Geneviève Simard-Lévesque (WABANOK)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : HISTOIRE ET POLITIQUE

  • EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE – Guylaine Maroist, Éric Ruel (Productions de la ruelle)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT

  • CLAUDE N’EST PAS MORT – Catherine Drolet, Daniela Mujica (Films de l’Oeil)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUFICTION

  • DÉTECTIVES – Annie Bourdeau, Philippe Lamarre (URBANIA)
  • FUGITIFS – SAISON 3 – Marleen Beaulieu, Joceline Genest, Ivan Lamontagne, Louise Lantagne (Attraction Images)
  • JOLEIL CAMPEAU : MON HISTOIRE – Loïc Guyot, Élisabeth Harvey (Anémone Films)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE – ÉMISSION

  • Kim O’Bomsawin – CE SILENCE QUI TUE (WABANOK)
  • Michel Barbeau, Guylaine Maroist, Éric Ruel – EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE (Productions de la ruelle)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT – ÉMISSION

  • Bruno Boulianne – CLAUDE N’EST PAS MORT (Films de l’Oeil)
  • Marc G. Carbonneau – LE VRAI JACQUES VILLENEUVE (Atelier11.TV)

MEILLEURE RÉALISATION : DOCUFICTION

  • Françoise Lavoie-Pilote – ATTAQUES À MAIN ARMÉE « Épisode 2 – Hold up par hélicoptère » (Anémone Films)
  • Patrick Demers – DÉTECTIVES « Homme de confiance » (URBANIA)
  • Geneviève Poulette – FUGITIFS – SAISON 3 « Épisode 307 – Le Houdini de Kingston » (Attraction Images)
  • Loïc Guyot – JOLEIL CAMPEAU : MON HISTOIRE (Anémone Films)

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

  • Kim O’Bomsawin – CE SILENCE QUI TUE (WABANOK)
  • Michel Barbeau, Sylvain Cormier, Guylaine Maroist, Éric Ruel – EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE (Productions de la ruelle)

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

  • Michel Barbeau, Pierre-Alexis Jasmin, Guylaine Maroist, Éric Ruel – EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE (Productions de la ruelle)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – SÉRIE

  • Jean-Sébastien Desrosiers, Alexandre Doucet, Yan Ladouceur, François Laplante-Delagrave – POLICE SCIENTIFIQUE – SAISON 3 « Épisode 29 – Overdose de violence » (Avanti Ciné Vidéo)

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

  • Jean-Philippe Brochu – CULTURE COSPLAY (Ubique Film)
  • Martin Gagnon, Éric Ruel – EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE (Productions de la ruelle)

MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES

  • Stéphane Barsalou, Benoît Dame, Marco Fania, Mélanie Gauthier, Jérémie Jones – CLAUDE N’EST PAS MORT (Films de l’Oeil)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : DOCUMENTAIRE

  • Brad Barr – CLAUDE N’EST PAS MORT (Films de l’Oeil)
  • Fabienne Lucet – LE DERNIER SOUFFLE (Amazone Film)

Canal Vie : 12 nominations

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE

  • Mani Soleymanlou – EN FAMILLE « Épisode 12 » (Zone3)

MEILLEUR JEU

  • MEILLEUR QUE LE CHEF! – Marleen Beaulieu, Josée Comtois, Marie-Philippe Gilbert, MarieÉlaine Nadeau, Marie-Christine Pouliot (Attraction Images)

MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ

  • TOUS POUR UN CHALET – SAISON 2 – Francis Laforest, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE

  • VIE DE TOURNÉE – SAISON 2 – Véronique Dea, Herby Moreau (Must Média)

MEILLEURE RÉALISATION : JEU

  • Jean-François Poisson – MEILLEUR QUE LE CHEF ! « Épisode 6 – Camille, André, Martin et Sophie » (Attraction Images)

MEILLEURE RÉALISATION : TÉLÉRÉALITÉ

  • Stéphane de Grosbois – MAIGRIR POUR GAGNER : LE DÉFI DU QUÉBEC – SAISON 3 « Épisode 22 – L’ascension » (Productions Kenya)
  • Mathieu-David Crépin, Marc-André Gauthier, Rémy Ouellet – TOUS POUR UN CHALET – SAISON 2 « Épisode 12 – Finale » (Zone3)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT – SÉRIE

  • Julie Allaire, Herby Moreau – VIE DE TOURNÉE – SAISON 2 « Nico Archambault » (Must Média)

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

  • Catherine Collorec – DES TICS DANS MA TÊTE : SYNDROME DE GILLES DE LA TOURETTE (Iprod Média)

MEILLEURE ANIMATION : TÉLÉRÉALITÉ

  • Chantal Lacroix – DONNEZ AU SUIVANT « Épisode 17 – Nina Christin » (Productions Kenya)
  • Chantal Lacroix – MAIGRIR POUR GAGNER : LE DÉFI DU QUÉBEC – SAISON 3 « Épisode 22 – L’ascension » (Productions Kenya)
  • Mathieu Baron – TOUS POUR UN CHALET – SAISON 2 « Épisode 1 – découverte du chalet » (Zone3)

RDS : 7 nominations

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS EN CAPTATION

  • CHAMPIONNAT MONDIAL JUNIOR DE L’IIHF 2018 – Martin Brière, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)
  • FOOTBALL DE LA NFL – Tony Morello, Marc Prévost, Domenic Vannelli (RDS)
  • HOCKEY DES CANADIENS – Martin Brière, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS OU DE LOISIRS

  • 25 ANS D’ÉMOTIONS – SAISON 4 – Lucien Gallant, Tony Morello, Sylvain Rancourt, Domenic Vannelli, Marc Veilleux (RDS)
  • DANS LE NID DES ALOUETTES – SAISON 1 – Christian Leduc, Tony Morello, Domenic Vannelli, Marc Veilleux (RDS)

MEILLEURE ANIMATION OU ÉQUIPE D’ANIMATION : SPORTS OU LOISIRS

  • Marc Griffin, Claude Mailhot, Alain Usereau – BASEBALL DES LIGUES MAJEURES « Série mondiale – Match 7 : Astros vs Dodgers » (RDS)
  • David Arsenault, Bruno Heppell, Matthieu Proulx, Pierre Vercheval – FOOTBALL DE LA NFL « Super Bowl LII : Eagles vs Patriots » (RDS)

Super Écran : 3 nominations

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : FICTION

  • Martin Roy, Luc Sicard – MARCHE À L’OMBRE – SAISON 3 « Épisode 21 – Héroïne » (Avenue productions)

MEILLEUR THÈME MUSICAL : TOUTES CATÉGORIES

  • Martin Roy, Luc Sicard – MARCHE À L’OMBRE – SAISON 3 « Épisode 21 – Héroïne » (Avenue productions)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

  • Laurence Leboeuf – MARCHE À L’OMBRE – SAISON 3 « Épisode 26 – Ça va bien aller » (Avenue productions)

 Z : 2 nominations

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE

  • COMÉDIE SUR MESURE – Chantale Coulombe, Marie-Claude Filteau, François Lapointe, Sylvain Parent-Bédard (ComédiHa !)

MEILLEURE RÉALISATION : ENTREVUES OU TALK-SHOW

  • Daniel Vigneault – MARIPIER! – SAISON 2 « Épisode 12 – Patrick Groulx »

Investigation : 2 nominations

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUFICTION

  • OPÉRATION POLICE – SAISON 3 – Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)

MEILLEURE RÉALISATION : DOCUFICTION

  • Richard Lacombe – OPÉRATION POLICE – SAISON 3 « Épisode 23 – Opération Grimper » (Les Productions Sovimage)
Pour tweeter ce communiqué :
Partager
Imprimer
Télécharger PDF
Renseignements
Mélanie Sylvestre
melanie.sylvestre@bellmedia.ca
Maude Laberge-Boudreau
maude.laberge-boudreau@bellmedia.ca

À propos de Bell Média

Chef de file en matière de création de contenus au Canada, Bell Média possède des actifs de premier plan dans les secteurs de la télévision, de la radio, de l’affichage et des médias numériques. Bell Média détient 30 stations de télévision locales, dont CTV, le réseau de télévision le plus populaire au Canada, 30 chaînes spécialisées, dont RDS et TSN, et 4 services de télévision payante, y compris Super Écran et The Movie Network. Bell Média est également le plus grand radiodiffuseur au Canada avec 215 chaînes musicales, incluant 109 stations de radio autorisées dans 58 marchés à l’échelle du pays, toutes offertes par l’entremise du service de diffusion en continu et de la marque iHeartRadio. Bell Média détient Astral, un réseau d’affichage, qui compte plus 30 000 faces en Colombie-Britannique, en Alberta, en Ontario, au Québec et en Nouvelle-Écosse. Bell Média exploite aussi plus de 200 sites Web; offre le service La Télé Partout par l’entremise de CraveTV et de ses services de diffusion vidéo en continu GO; produit des spectacles théâtraux en partenariat avec Iconic Entertainment Studios; détient une participation majoritaire dans Pinewood Toronto Studios, l’un des plus grands ensembles de studios de production au pays; et possède Dome Productions Inc., une entreprise de production multiplateforme. Bell Média fait partie de BCE Inc. (TSX, NYSE : BCE), la plus grande entreprise de communications du Canada. Pour plus d’information sur Bell Média, visitez le www.bellmedia.ca.

Retour aux communiqués de presse

83 nominations au 33e Gala des prix Gémeaux : un record pour Bell Média

MONTRÉAL (15 juin 2018) – Les chaînes francophones de Bell Média sont fières d’avoir obtenu 83 nominations pour leurs productions originales au 33e Gala des prix Gémeaux. VRAK mène le bal avec 33 nominations suivie de Canal D, qui a vu ses collaborateurs en récolter 24. On compte également 12 nominations pour Canal Vie, 7 pour RDS, 3 pour Super Écran, 2 pour Z et 2 pour Investigation. Bell Média souhaite la meilleure des chances à tous ses collaborateurs et les remercie de développer les meilleurs projets télévisuels.

Les nommés au 33e Gala des prix Gémeaux pour Bell Média :

VRAK : 33 nominations

MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

  • INFLUENCEURS – André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS

  • JÉRÉMIE – SAISON 3 – Diane England, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)
  • LE CHALET – SAISON 4 – Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (Les productions Passez Go II)
  • MAX ET LIVIA – Zita N. Lawson, Martin Roy (Juste pour rire TV)
  • MED – Dominic Anctil, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix (KOTV)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : DIVERTISSEMENT

  • CODE F. – SAISON 4 – André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight (Zone3)
  • CODE F. RENCONTRE CODE G. – André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight (Zone3)
  • CODE G. – SAISON 2 – André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : MAGAZINE

  • ALT – Dominic Anctil, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Pierre Prince, Anouk Ste-Croix (KOTV)
  • PLAY – SAISON 2 – André Larin, Brigitte Lemonde, Dominique Veillet (Zone3)

MEILLEURE RÉALISATION : HUMOUR

  • François Lachapelle – ALT 2017 : ON FERME L’ANNÉE! (KOTV)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE – SÉRIE

  • Émilie Gaudet – INFLUENCEURS « Épisode 3 » (Zone3)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : FICTION

  • Marie-Claude Blouin, Félix Tétreault – LE CHALET – SAISON 4 « Épisode 15 – La fois du mariage » (Les productions Passez Go II)
  • François St-Amant – MED « Épisode 80 » (KOTV)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : DIVERTISSEMENT / MAGAZINE

  • François Lachapelle – ALT « Épisode 209 » (KOTV)
  • Frédéric Fournier, Maude Sabbagh – CODE F. – SAISON 4 « Épisode 187 » (Zone3)
  • Jean-François Poisson – PLAY – SAISON 2 « Épisode 7 – Spéciale ADISQ » (Zone3)

MEILLEUR TEXTE : JEUNESSE

  • Yannick Éthier – LE CHALET – SAISON 4 « Épisode 13 – La fois des grandes décisions » (Les productions Passez Go II)

MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE

  • Gabrielle Lussier – ALT « Épisode 207 » (KOTV)
  • Justine Lalande-Church – PLAY – SAISON 2 « Épisode 7 – Spéciale ADISQ » (Zone3)

MEILLEUR HABILLAGE GRAPHIQUE : TOUTES CATÉGORIES

  • Pauline Andrieu, Jonathan Guillou, Grant Jeffrey, Benoit St-Jean – INFLUENCEURS « Épisode 1 » (Zone3)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : JEUNESSE

  • Lou-Pascal Tremblay – JÉRÉMIE – SAISON 3 « Épisode 9 – Il marche, c’est un miracle! » (Zone3)
  • Antoine Pilon – LE CHALET – SAISON 4 « Épisode 15 – La fois du mariage » (Les productions Passez Go II)
  • Félix-Antoine Tremblay – LE CHALET – SAISON 4 « Épisode 12 – La fois de toutes les ruptures » (Les productions Passez Go II)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : JEUNESSE

  • Karelle Tremblay – JÉRÉMIE – SAISON 3 « Épisode 14 – Si tu le dis » (Zone3)
  • Catherine Brunet – LE CHALET – SAISON 4 « Épisode 10 – La fois où Alfred était un grand sage » (Les productions Passez Go II)
  • Sarah-Jeanne Labrosse – LE CHALET – SAISON 4 « Épisode 10 – La fois où Alfred était un grand sage » (Les productions Passez Go II)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : JEUNESSE

  • David Savard – JÉRÉMIE – SAISON 3 « Épisode 12 – Les personnes incroyables » (Zone3)
  • Théodore Pellerin – MED « Épisode 73 » (KOTV)
  • Antoine Vézina – MED « Épisode 80 » (KOTV)

MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR

  • Phil Roy – ALT 2017 : ON FERME L’ANNÉE! (KOTV)

MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE

  • Phil Roy – ALT « Épisode 212 » (KOTV)
  • Nicolas Ouellet – PLAY – SAISON 2 « Épisode 2 » (Zone3)

Canal D : 24 nominations

MEILLEURE ÉMISSION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

  • ARBITRES – Vincent Gourd, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)
  • CE SILENCE QUI TUE – Michèle Rouleau, Geneviève Simard-Lévesque (WABANOK)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : HISTOIRE ET POLITIQUE

  • EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE – Guylaine Maroist, Éric Ruel (Productions de la ruelle)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT

  • CLAUDE N’EST PAS MORT – Catherine Drolet, Daniela Mujica (Films de l’Oeil)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUFICTION

  • DÉTECTIVES – Annie Bourdeau, Philippe Lamarre (URBANIA)
  • FUGITIFS – SAISON 3 – Marleen Beaulieu, Joceline Genest, Ivan Lamontagne, Louise Lantagne (Attraction Images)
  • JOLEIL CAMPEAU : MON HISTOIRE – Loïc Guyot, Élisabeth Harvey (Anémone Films)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE – ÉMISSION

  • Kim O’Bomsawin – CE SILENCE QUI TUE (WABANOK)
  • Michel Barbeau, Guylaine Maroist, Éric Ruel – EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE (Productions de la ruelle)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT – ÉMISSION

  • Bruno Boulianne – CLAUDE N’EST PAS MORT (Films de l’Oeil)
  • Marc G. Carbonneau – LE VRAI JACQUES VILLENEUVE (Atelier11.TV)

MEILLEURE RÉALISATION : DOCUFICTION

  • Françoise Lavoie-Pilote – ATTAQUES À MAIN ARMÉE « Épisode 2 – Hold up par hélicoptère » (Anémone Films)
  • Patrick Demers – DÉTECTIVES « Homme de confiance » (URBANIA)
  • Geneviève Poulette – FUGITIFS – SAISON 3 « Épisode 307 – Le Houdini de Kingston » (Attraction Images)
  • Loïc Guyot – JOLEIL CAMPEAU : MON HISTOIRE (Anémone Films)

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

  • Kim O’Bomsawin – CE SILENCE QUI TUE (WABANOK)
  • Michel Barbeau, Sylvain Cormier, Guylaine Maroist, Éric Ruel – EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE (Productions de la ruelle)

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

  • Michel Barbeau, Pierre-Alexis Jasmin, Guylaine Maroist, Éric Ruel – EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE (Productions de la ruelle)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – SÉRIE

  • Jean-Sébastien Desrosiers, Alexandre Doucet, Yan Ladouceur, François Laplante-Delagrave – POLICE SCIENTIFIQUE – SAISON 3 « Épisode 29 – Overdose de violence » (Avanti Ciné Vidéo)

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

  • Jean-Philippe Brochu – CULTURE COSPLAY (Ubique Film)
  • Martin Gagnon, Éric Ruel – EXPO 67 MISSION IMPOSSIBLE (Productions de la ruelle)

MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES

  • Stéphane Barsalou, Benoît Dame, Marco Fania, Mélanie Gauthier, Jérémie Jones – CLAUDE N’EST PAS MORT (Films de l’Oeil)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : DOCUMENTAIRE

  • Brad Barr – CLAUDE N’EST PAS MORT (Films de l’Oeil)
  • Fabienne Lucet – LE DERNIER SOUFFLE (Amazone Film)

Canal Vie : 12 nominations

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE

  • Mani Soleymanlou – EN FAMILLE « Épisode 12 » (Zone3)

MEILLEUR JEU

  • MEILLEUR QUE LE CHEF! – Marleen Beaulieu, Josée Comtois, Marie-Philippe Gilbert, MarieÉlaine Nadeau, Marie-Christine Pouliot (Attraction Images)

MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ

  • TOUS POUR UN CHALET – SAISON 2 – Francis Laforest, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE

  • VIE DE TOURNÉE – SAISON 2 – Véronique Dea, Herby Moreau (Must Média)

MEILLEURE RÉALISATION : JEU

  • Jean-François Poisson – MEILLEUR QUE LE CHEF ! « Épisode 6 – Camille, André, Martin et Sophie » (Attraction Images)

MEILLEURE RÉALISATION : TÉLÉRÉALITÉ

  • Stéphane de Grosbois – MAIGRIR POUR GAGNER : LE DÉFI DU QUÉBEC – SAISON 3 « Épisode 22 – L’ascension » (Productions Kenya)
  • Mathieu-David Crépin, Marc-André Gauthier, Rémy Ouellet – TOUS POUR UN CHALET – SAISON 2 « Épisode 12 – Finale » (Zone3)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT – SÉRIE

  • Julie Allaire, Herby Moreau – VIE DE TOURNÉE – SAISON 2 « Nico Archambault » (Must Média)

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

  • Catherine Collorec – DES TICS DANS MA TÊTE : SYNDROME DE GILLES DE LA TOURETTE (Iprod Média)

MEILLEURE ANIMATION : TÉLÉRÉALITÉ

  • Chantal Lacroix – DONNEZ AU SUIVANT « Épisode 17 – Nina Christin » (Productions Kenya)
  • Chantal Lacroix – MAIGRIR POUR GAGNER : LE DÉFI DU QUÉBEC – SAISON 3 « Épisode 22 – L’ascension » (Productions Kenya)
  • Mathieu Baron – TOUS POUR UN CHALET – SAISON 2 « Épisode 1 – découverte du chalet » (Zone3)

RDS : 7 nominations

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS EN CAPTATION

  • CHAMPIONNAT MONDIAL JUNIOR DE L’IIHF 2018 – Martin Brière, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)
  • FOOTBALL DE LA NFL – Tony Morello, Marc Prévost, Domenic Vannelli (RDS)
  • HOCKEY DES CANADIENS – Martin Brière, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS OU DE LOISIRS

  • 25 ANS D’ÉMOTIONS – SAISON 4 – Lucien Gallant, Tony Morello, Sylvain Rancourt, Domenic Vannelli, Marc Veilleux (RDS)
  • DANS LE NID DES ALOUETTES – SAISON 1 – Christian Leduc, Tony Morello, Domenic Vannelli, Marc Veilleux (RDS)

MEILLEURE ANIMATION OU ÉQUIPE D’ANIMATION : SPORTS OU LOISIRS

  • Marc Griffin, Claude Mailhot, Alain Usereau – BASEBALL DES LIGUES MAJEURES « Série mondiale – Match 7 : Astros vs Dodgers » (RDS)
  • David Arsenault, Bruno Heppell, Matthieu Proulx, Pierre Vercheval – FOOTBALL DE LA NFL « Super Bowl LII : Eagles vs Patriots » (RDS)

Super Écran : 3 nominations

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : FICTION

  • Martin Roy, Luc Sicard – MARCHE À L’OMBRE – SAISON 3 « Épisode 21 – Héroïne » (Avenue productions)

MEILLEUR THÈME MUSICAL : TOUTES CATÉGORIES

  • Martin Roy, Luc Sicard – MARCHE À L’OMBRE – SAISON 3 « Épisode 21 – Héroïne » (Avenue productions)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

  • Laurence Leboeuf – MARCHE À L’OMBRE – SAISON 3 « Épisode 26 – Ça va bien aller » (Avenue productions)

 Z : 2 nominations

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE

  • COMÉDIE SUR MESURE – Chantale Coulombe, Marie-Claude Filteau, François Lapointe, Sylvain Parent-Bédard (ComédiHa !)

MEILLEURE RÉALISATION : ENTREVUES OU TALK-SHOW

  • Daniel Vigneault – MARIPIER! – SAISON 2 « Épisode 12 – Patrick Groulx »

Investigation : 2 nominations

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUFICTION

  • OPÉRATION POLICE – SAISON 3 – Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)

MEILLEURE RÉALISATION : DOCUFICTION

  • Richard Lacombe – OPÉRATION POLICE – SAISON 3 « Épisode 23 – Opération Grimper » (Les Productions Sovimage)

Renseignements

Mélanie Sylvestre

melanie.sylvestre@bellmedia.ca

Maude Laberge-Boudreau

maude.laberge-boudreau@bellmedia.ca

À propos de Bell Média

Chef de file en matière de création de contenus au Canada, Bell Média possède des actifs de premier plan dans les secteurs de la télévision, de la radio, de l’affichage et des médias numériques. Bell Média détient 30 stations de télévision locales, dont CTV, le réseau de télévision le plus populaire au Canada, 30 chaînes spécialisées, dont RDS et TSN, et 4 services de télévision payante, y compris Super Écran et The Movie Network. Bell Média est également le plus grand radiodiffuseur au Canada avec 215 chaînes musicales, incluant 109 stations de radio autorisées dans 58 marchés à l’échelle du pays, toutes offertes par l’entremise du service de diffusion en continu et de la marque iHeartRadio. Bell Média détient Astral, un réseau d’affichage, qui compte plus 30 000 faces en Colombie-Britannique, en Alberta, en Ontario, au Québec et en Nouvelle-Écosse. Bell Média exploite aussi plus de 200 sites Web; offre le service La Télé Partout par l’entremise de CraveTV et de ses services de diffusion vidéo en continu GO; produit des spectacles théâtraux en partenariat avec Iconic Entertainment Studios; détient une participation majoritaire dans Pinewood Toronto Studios, l’un des plus grands ensembles de studios de production au pays; et possède Dome Productions Inc., une entreprise de production multiplateforme. Bell Média fait partie de BCE Inc. (TSX, NYSE : BCE), la plus grande entreprise de communications du Canada. Pour plus d’information sur Bell Média, visitez le www.bellmedia.ca.

Vous avez déjà un compte?

Accédez ici.

.modal